Montre de gousset, le boîtier en argent guilloché (comme le cadran) et cuvette en métal doré, début du XIXe siècle. Mouvement à coq chaine et fusée avec sonnerie des heures et quarts sur gong par pression au pendant avec sécurité sur la carrure. Echappement à verge. Platine signée Paul MERCIER à Paris. D. 5,3 cm Poids 107,5 g