Montre de gousset, le boîtier en argent, milieu XVIIIe siècle. Mouvement à sonnerie des heures et quarts à toc par pression au pendant. Cadran émaillé blanc. Mouvement à coq, fusée et chaîne, échappement à verge. Platine signée Gallois à Paris. D. 5,3 cm Poids 119,1 g