Montre de gousset Le boitier en acier noirci et laiton, le cadran à chiffres romains pour les heures dans des cartouches émaillés guillochés et arabes pour les minutes, compteur secondes, décor d'un navire de guerre a vapeur. Probablement russe. H. 9.5 cm. On joint une montre de gousseten argentan, cadran circulaire à chiffres romains et compteur seconde, le cadran à décor émaillé de fleurs. H. 9.5 cm. En l'état.