Montre de gousset le boîtier en argent, second quart du XVIIIe siècle. Cadran émaillé blanc. Mouvement à fusée et chaîne. Échappement à verge. Sonnerie des heures et quarts sur timbre. Coq ajouré et ciselé d’oiseaux et de fleurettes. Platine signée Boursault Delabare à Paris. D. 5,1 cm Poids 131,1 g