Montre de gousset le boîtier en argent gravé d’un cartouche sur fond guilloché, du début du XIXe siècle. Mouvement à coq, chaîne et fusée avec sonnerie des heures et quarts sur timbre par pression au pendant. Échappement à verge. Platine et cadran signés Antoine Moilliet à Genève. (boîtier postérieur). D. 5,3 cm Poids 142,2 g