Montre bracelet d'homme en or 585 millièmes, cadran ivoire avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique suisse. Cadran signé ''DOXA''. Vers 1930/35. (en l'état, manque le bracelet). Poids brut: 21.80 g. Diam: 34 mm.