Wertvolle Bücher und Literatur

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild
Aa, Pieter van der Nova Delineatio Totius Orbis Terrarum

ALLGEMEINES UND ATLANTEN Aa, Pieter van der. Nova Delineatio Totius Orbis Terrarum. Kolorierte Kupferstichkarte in 2 Hemisphären. Plattengröße ca. 26 x 35,5 cm. Blattgröße ca. 30,8 x 39,5 cm. Amsterdam, Meurs, um 1720. Shirley 417. – Hübsche Karte von Pieter van der Aa (1659-1733) aus der Ausgabe

Los #: 1

Schätzpreis: 750 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Arago, Jacques Narrative of a Voyage round the World

Arago, Jacques. Narrative of a Voyage round the World, in the Uranie and Physicienne Corvettes, Commanded by Captain Freycinet, during the Years 1817, 1818, 1819, and 1820. 2 Teile in 1 Band. VI S., 1 Bl., XXVII S., 2 Bl., 285 S.; 1 Bl., 297 S., 1 Bl. Mit zusammen 25 lithographischen Tafeln und 1

Los #: 2

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Berckenmeyer, Paul Ludolph Fortsetzung des curieusen Antiquarii

(Berckenmeyer, Paul Ludolph). Fortsetzung des curieusen Antiquarii, das ist allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in Asia, Africa und America zu finden, aus berühmter Männer Reisen zusammen getragen, und mit einem zweyfachen Register versehen. 6 Bl., 384 S., 30

Los #: 3

Schätzpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Caillot, Antoine Abbrégé des voyages modernes

Caillot, Antoine. Abbrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux. Seconde édition. 2 Bände. VI, 482 S.; 440 S. Mit zusammen 8 Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Leder d. Z. (stärker beschabt und bestoßen, Kapitale mit Einrissen und kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und

Los #: 4

Schätzpreis: 80 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Colton, George Woolworth General Atlas

Colton, George Woolworth. General Atlas, accompanied by descriptions, geographical, statistical and historical by Richard S. Fisher. Mit getöntem lithographischen Frontispiz und 100 kolorierten lithographischen Karten und Plänen. 43,5 x 36 cm. OHalbleder (Rücken etwas berieben und knickspurig, mit

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Dillinger, Georg Adam). Nach dem jezigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bilder-Geographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens Europa, Asia, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihren Sitten und Gewohnheiten beschrieben und nach ihrer Kleidung in saubern Figuren

Los #: 7

Schätzpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Meyer's Universum Erster bis Sechzehnter Band.

Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster [bis] Sechzehnter Band. 16 Teile in 8 Bänden. Mit ca. 800 Stahlstichtafeln. 18,5 x 26,5 cm. Braunes geglättetes Halbleder d. Z. (gering beschabt, berieben, mit

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Neitzschitz, Georg Christoph von. Sieben-Jährige und gefährliche Welt-Beschauung durch die vornehmsten drey Theil der Welt Europa, Asien und Africa. Durch den Druck mitgetheilet durch Christoff Jäger. 389 S., 10 Bl. (Register). Mit Kupfertitel und gestochener Faltkarte. 18 x 16 cm. HLeder des 19

Los #: 11

Schätzpreis: 450 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Seutter, Matthäus Planisphaerium Coeleste

Seutter, Matthäus. Planisphaerium coeleste. Hypthesis Copernicana secundum restitutionem Hevelianam et Hallejanam. Kolorierte Kupferstich-Sternenkarte. Plattengröße 50 x 58 cm. Blattgröße 50 x 58 cm (stark beschnitten). Unter Glas in Holzprofilleiste gerahmt (mit Kantenausbrüchen, Läsuren

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Wodopjanow, Michail Die Eroberung des Nordpols

Wodopjanow, Michail. Die Eroberung des Nordpols. 2 Teile in 1 Band. 431 S. Mit 22 photographischen Abbildungen und einer Karte auf Tafeln. 21,4 x 14,4 cm. OLeinen (leicht gebräunt und fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt) mit grüngeprägtem Rück- und Vorderdeckeltitel. London, Malik, 1938. Hermann

Los #: 18

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg Ins innerste Afrikas

AFRIKA Adolf Friedrich, Herzog zu Mecklenburg. Ins innerste Afrikas. Bericht über den Verlauf der deutschen wissenschaftlichen Zentral-Afrika-Expedition 1907-1908. XI, 476 S. Mit Portrait, zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4 Farbtafeln sowie 2 farbigen Faltkarten. 26 x 18,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Andree, Karl Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika

Andree, Karl. Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann, Erhardt und Anderen. 2 Bände. XVIII S., 1 Bl., 398 S., 1 Bl. (Anzeigen); XXIV, 548 S. Mit 8 getönten Holzstichtafeln und mehrfach gefalteter lithographischer Karte (lose in

Los #: 20

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Doelter, Cornelius Über die Capverden nach dem Rio Grande

Doelter, Cornelius. Über die Capverden nach dem Rio Grande und Futah-Djallon. Reiseskizzen aus Nord-West-Afrika. VIII, 263 S. Mit getönter lithographischer Karte und einigen Textabbildungen. 27,5 x 19 cm. Moderner Leinenband mit montierter OBroschur (VUmschlag mit kleinerer Fehlstellle). Leipzig

Los #: 24

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Durand, J. W. L. Reise nach den Senegal-Ländern

Durand, J. W. L. Reise nach den Senegal-Ländern, in einem gedrängten Auszuge. Nebst Lamiral's Wasser- und Rubault's Landreise nach Salam. - G. Lajaille. Reise nach Senegal in den Jahren 1784 und 1787. Uebersetzt von M. E. Sprengel. - P. Labarthe. Reise nach der Küste von Guinea. Aus dem

Los #: 25

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ehrmann, Theophil Friedrich Geschichte der merkwürdigsten Reisen

Ehrmann, Theophil Friedrich. Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem zwölften Jahrhunderte zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. Teile I bis IV (von 22) in 2 Bänden. Mit 4 gestochenen Titelvignetten, gefalteter Kupferstichkarte und typographischem Faltblatt. 17,5 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ehrmann, Theophil Friedrich Neueste Kunde von Afrika (Band I)

Ehrmann, Theophil Friedrich. Neueste Kunde von Afrika. Nach Quellen bearbeitet. Band I (von 2). 602 S. Mit 15 zumeist gefalteten Kupfertafeln, gestochenem Faltplan und 5 (4 grenzkoloriert) Kupferstichkarten. 22 x 12,5 cm. Interimskartonage d. Z. (stärker berieben) mit Papierrückenschild. Prag

Los #: 27

Schätzpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika v. Ost nach West

Die erste Beschreibung Ruandas Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. XI, 416 S., 2 Bl. Mit Frontispiz, zahlreichen teils ganzseitigen Textabbildungen sowie 1

Los #: 28

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Holub, Emil Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe

Holub, Emil. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bände. XIV, 1 Bl., 560 S.; XIV, 1 Bl., 564 S. Mit zusammen 205 Textholzstichen und 1 (von 2) mehrfach gefalteten lithographischen Karten. 22,5 x 16 cm. Illustriertes OLeinen (leicht

Los #: 30

Schätzpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Hutter, Franz. Wanderungen und Forschungen im Nord-Hinterland von Kamerun. XIII, 578 S. Mit 130 (15 ganzseitigen Abbildungen nach Fotografien) sowie 2 große, farbige, mehrfach gefaltete Karten. Modernes altrosafarbenes Halbmaroquin mit goldgeprägtem RTitel. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1902

Los #: 32

Schätzpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Livingstone, David Missionary travels and researches in South Africa

Livingstone, David. Missionary travels and researches in South Africa; including a sketch of sixteen years' IX, 687 S. Mit Stahlstichportrait, 2 lithographischen Faltkarten, gefaltetem Höhenprofil, 23 Holzschnitttafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 22 x 14,5 cm. Etwas spätere Lederband (etwas

Los #: 37

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ortelius, Abraham Fezza et Marocchi

Ortelius, Abraham. Fezza et Marocchi regna Africae Celeberrima. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 38,5 x 49,5 cm. Amsterdam, um 1640. Van der Krogt, Koeman's Atlantes Neerlandici, 1.441. – Die Marokkokarte zeigt Städte wie Marakesh, Taradante and Fez sowie Berge, Flüsse, Seen sowie Spanien mit der

Los #: 42

Schätzpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Raaslöff, Waldemar von. Rückblick auf die militärischen und politischen Verhältnisse der Algérie in den Jahren 1840 und 1841, nebst einer geschichtlichen Einleitung. XVI, 452 S., 1 Bl. Mit 3 Stahlstichtafeln und 4 kolorierten lithographischen Tafeln. 21,5 x 15 cm. HLeder d. Z. (berieben, Ecken

Los #: 43

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Schweinfurth, Georg Im Herzen von Afrika

Schweinfurth, Georg. Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Deutsche Originalausgabe. 2 Bände. XIII, 599 S., 1 Bl.; XII, 561 S. Mit 124 Holzstich-Illustrationen im Text und auf Tafeln, 1 Farbendrucktafel und 2 (1 mehrfach

Los #: 46

Schätzpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Tessmann, Günter Die Pangwe

Tessmann, Günter . Die Pangwe. Völkerkundliche Monographie eines westafrikanischen Negerstammes. 2 Bände. XXI, 275 S.; 402 S. Mit 28 teils farbigen Tafeln, 2 Faltkarten und 364 Textabbildungen. 29 x 19,5 cm. OHleinen (berieben und lichtrandig, etwas bestoßen). Berlin, Hansa, (1913). Kainbacher 416

Los #: 48

Schätzpreis: 300 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Thomson, Jacob Durch Massai-Land

Thomson, Jacob. Durch Massai-Land. Forschungsreise in Ostafrika zu den Schneebergen und wilden Stämmen zwischen dem Kilima-Ndjaro und Victoria-Njansa in den Jahren 1883 und 1884. Aus dem Englischen von W. von Freeden. XIX, 526 S. Mit 62 Holzschnitten im Text und auf Tafeln und 2 mehrfach gefalteten

Los #: 49

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Werne, Friedrich Entdeckung der Quellen des Weißen Nil

Werne, Ferdinand. Expedition zur Entdeckung der Quellen des Weißen Nil (1840-1841). Mit einem Vorworte von Carl Ritter. VI, 543 S. Mit lithographischer Falttafel und lithographischer Faltkarte, beide separat in hinterer Deckellasche. 23 x 15 cm. Moderner marmorierter Pappband mit RSchild. Berlin

Los #: 50

Schätzpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Wickenburg, Eduard Graf von Wanderungen in Ost-Afrika

Wickenburg, Eduard Graf von. Wanderungen in Ost-Afrika. XX S., 1 Bl., 440 S. Mit Portrait-Frontispiz, 40 Tafeln, 30 Textabbildungen und 2 (statt 3) Faltkarten in der hinteren Deckeltasche. 26,5 x 18 cm. OLeinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken ausgeblichen) mit figürlicher Goldprägung

Los #: 51

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Zimmermann, E. A. W. Die Erde und ihre Bewohner

Zimmermann, E. A. W. Die Erde und ihre Bewohner nach den neuesten Entdeckungen. Ein Lesebuch für Geographie, Völkerkunde, Produktenlehre und den Handel. Erster Theil. Guinea. X., 358 S. Mit Mit gestochenem Frontispiz und gefalteter Kupferstichkarte. 20,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben und

Los #: 52

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Berquin-Duvallon, Pierre-Louis Vue de la colonie espagnole du Mississipi

AMERIKA Berquin(-Duvallon, Pierre-Louis). Vue de la colonie espagnole du Mississipi ou des provinces de Louisiane et Floride occidentale en l'année 1802. XX, 318, 5 S., 2 Bl. Mit 2 mehrfach gefalteten kolorierten Kupferstichkarten. 21 x 13,5 cm. Modernes Halbleder im Stil d. Z. mit goldgeprägtem

Los #: 53

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Mercator, Michael America sive India Nova ad magnae

Mercator, Michaël. America sive India Nova ad magnae Gerardi Mercatoris avi Universalis imitationem in compendium redacta. Per Michaelem Mercatorem Duysburgensem. Kolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße 37 x 46 cm. Blattgröße 46 x 56 cm. Amsterdam, Mercator, zwischen 1595 und 1602. Koeman-van

Los #: 55

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 16.04.2019