Wertvolle Bücher und Literatur

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild
Aa, Pieter van der Nova Delineatio Totius Orbis Terrarum

ALLGEMEINES UND ATLANTEN Aa, Pieter van der. Nova Delineatio Totius Orbis Terrarum. Kolorierte Kupferstichkarte in 2 Hemisphären. Plattengröße ca. 26 x 35,5 cm. Blattgröße ca. 30,8 x 39,5 cm. Amsterdam, Meurs, um 1720. Shirley 417. – Hübsche Karte von Pieter van der Aa (1659-1733) aus der Ausgabe

Los #: 1

Schätzpreis: 750 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Arago, Jacques Narrative of a Voyage round the World

Arago, Jacques. Narrative of a Voyage round the World, in the Uranie and Physicienne Corvettes, Commanded by Captain Freycinet, during the Years 1817, 1818, 1819, and 1820. 2 Teile in 1 Band. VI S., 1 Bl., XXVII S., 2 Bl., 285 S.; 1 Bl., 297 S., 1 Bl. Mit zusammen 25 lithographischen Tafeln und 1

Los #: 2

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Berckenmeyer, Paul Ludolph Fortsetzung des curieusen Antiquarii

(Berckenmeyer, Paul Ludolph). Fortsetzung des curieusen Antiquarii, das ist allerhand auserlesene Geographische und Historische Merckwürdigkeiten, so in Asia, Africa und America zu finden, aus berühmter Männer Reisen zusammen getragen, und mit einem zweyfachen Register versehen. 6 Bl., 384 S., 30

Los #: 3

Schätzpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Caillot, Antoine Abbrégé des voyages modernes

Caillot, Antoine. Abbrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux. Seconde édition. 2 Bände. VI, 482 S.; 440 S. Mit zusammen 8 Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Leder d. Z. (stärker beschabt und bestoßen, Kapitale mit Einrissen und kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und

Los #: 4

Schätzpreis: 80 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Colton, George Woolworth General Atlas

Colton, George Woolworth. General Atlas, accompanied by descriptions, geographical, statistical and historical by Richard S. Fisher. Mit getöntem lithographischen Frontispiz und 100 kolorierten lithographischen Karten und Plänen. 43,5 x 36 cm. OHalbleder (Rücken etwas berieben und knickspurig, mit

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Cook, James. Fünf und vierzig Kupfer und Charten zur deutschen Quart-Ausgabe von Cooks dritter Entdeckungsreise. 1 (statt 2) Bl. Mit 44 (statt 45) teils gefalteten gestochenen Tafeln und Karten. Ohne die Generalkarte. 25,5 x 21 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (untere Hälfte durch Feuchtigkeit

Los #: 6

Schätzpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Dillinger, Georg Adam). Nach dem jezigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bilder-Geographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens Europa, Asia, Afrika und Amerika Nachricht gegeben, alle Nationen nach ihren Sitten und Gewohnheiten beschrieben und nach ihrer Kleidung in saubern Figuren

Los #: 7

Schätzpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Inselkarten Konvolut von 4 Karten

Inselkarten. Konvolut von 4 Karten. 1720-1860. Vorhanden sind: 1) Johann Baptist Homann. Hiberniae. Kolorierte Kupferstichkarte. 61 x 51,5 cm. Nürnberg um 1720. - Andrew, Bonar Law, The Printed Maps of Ireland 1612-1850, 63. - Leicht gebräunt, Ecken angesetzt bzw. hinterlegt. Mit zahlreichen kleinen

Los #: 8

Schätzpreis: 400 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Konvolut von 6 grenzkolorierten Kupferstichkarten auf etwas bläulichem Bütten

Konvolut von 6 grenzkolorierten Kupferstichkarten auf etwas bläulichem Bütten. Blattgröße: ca. 25,5 x 37 bis 45,5 x 59,5 cm. Um 1800. Vorhanden sind: I. Charte von dem Kanal Franz des Zweiten. Nach M. Notesky's Reduction von Ant. Quits Carte der Bäcker Gespanschaft. 1801. Plattenrand: 19 x 26 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 240 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Meyer's Universum Erster bis Sechzehnter Band.

Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Erster [bis] Sechzehnter Band. 16 Teile in 8 Bänden. Mit ca. 800 Stahlstichtafeln. 18,5 x 26,5 cm. Braunes geglättetes Halbleder d. Z. (gering beschabt, berieben, mit

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Neitzschitz, Georg Christoph von. Sieben-Jährige und gefährliche Welt-Beschauung durch die vornehmsten drey Theil der Welt Europa, Asien und Africa. Durch den Druck mitgetheilet durch Christoff Jäger. 389 S., 10 Bl. (Register). Mit Kupfertitel und gestochener Faltkarte. 18 x 16 cm. HLeder des 19

Los #: 11

Schätzpreis: 450 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ortelius, Abraham Aevi veteris

Ortelius, Abraham. Aevi veteris, typus geographicus. Kolorierte Kupferstichkarte. 50 x 60,5 cm. Antwerpen, Balthasar Moretus, 1624. Van der Broecke 186.2. – Der "Anhang" zum "Theatrum Orbis Terrarum" wurde von Ortlius alleine und selbständig angefertigt. "The maps and plates in the 'Parergon' are

Los #: 12

Schätzpreis: 350 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Sartori, Franz Ueberlieferungen aus der neuen Welt

(Sartori, Franz). Ueberlieferungen aus der neuen Welt, oder die Staaten, Colonien und Völker jenseits des Meeres, der Schauplatz gewaltiger Ereignisse, das Augenmerk von ganz Europa. Band I (von 2). 2 Bl., 516 S. 18 x 11 cm. HLeder d. Z. (berieben und bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriss

Los #: 13

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Schultze, Gottfried Kurtze Welt-Beschreibung

Schultze, Gottfried. Kurtze Welt-Beschreibung, in welcher aller Kayserthümber, Königreichen und Republicken der gantzen Welt, Sitten und Gebräuche ... zusammen getragen. 12 Bl., 526 S., 1 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.). 12,5 x 7,5 cm. Pergament d. Z. (stärker gebräunt). Lübeck, Gottfried Jäger für

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Schulze, Hermann Chronik sämmtlicher bekannten Ritter-Orden

Schulze, Hermann. Chronik sämmtlicher bekannten Ritter-Orden und Ehrenzeichen, aller Souveraine und Regierungen. 1 Bl. Mit 45 chromolithographischen Tafeln. 44,5 x 56 cm. Halbleder d. Z. (an den Kapitalen mit Fehlstellen, stärker berieben, etwas bestoßen) mit goldgeprägter Vignette auf dem

Los #: 15

Schätzpreis: 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

(Schwab, Johann Joachim). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande. Bände I-III (von 23). Mit zusammen 113 zumeist gefalteten Kupfertafeln. 25 x 21 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, teils beschabt) mit oxidierter RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Johann Caspar

Los #: 16

Schätzpreis: 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Seutter, Matthäus Planisphaerium Coeleste

Seutter, Matthäus. Planisphaerium coeleste. Hypthesis Copernicana secundum restitutionem Hevelianam et Hallejanam. Kolorierte Kupferstich-Sternenkarte. Plattengröße 50 x 58 cm. Blattgröße 50 x 58 cm (stark beschnitten). Unter Glas in Holzprofilleiste gerahmt (mit Kantenausbrüchen, Läsuren

Los #: 17

Schätzpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Wodopjanow, Michail Die Eroberung des Nordpols

Wodopjanow, Michail. Die Eroberung des Nordpols. 2 Teile in 1 Band. 431 S. Mit 22 photographischen Abbildungen und einer Karte auf Tafeln. 21,4 x 14,4 cm. OLeinen (leicht gebräunt und fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt) mit grüngeprägtem Rück- und Vorderdeckeltitel. London, Malik, 1938. Hermann

Los #: 18

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Adolf Friedrich Herzog zu Mecklenburg Ins innerste Afrikas

AFRIKA Adolf Friedrich, Herzog zu Mecklenburg. Ins innerste Afrikas. Bericht über den Verlauf der deutschen wissenschaftlichen Zentral-Afrika-Expedition 1907-1908. XI, 476 S. Mit Portrait, zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4 Farbtafeln sowie 2 farbigen Faltkarten. 26 x 18,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Andree, Karl Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika

Andree, Karl. Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann, Erhardt und Anderen. 2 Bände. XVIII S., 1 Bl., 398 S., 1 Bl. (Anzeigen); XXIV, 548 S. Mit 8 getönten Holzstichtafeln und mehrfach gefalteter lithographischer Karte (lose in

Los #: 20

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Beato, Antonio. "Nilreise". (Deckeltitel). Album mit 51 großformatigen Orig.-Albuminabzügen mit Ansichten aus Ägypten. 42,5 x 54,5 cm. Fest montiert in Lederalbum d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren, Deckel gewellt, ohne Rücken) mit Goldprägung und Goldschnitt. Wohl Kairo, um 1880. Prächtiges

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Bruce, James Reisen in das Innere von Africa

Bruce, James. Reisen in das Innere von Africa, nach Abyssinien an die Quellen des Nils. Aus dem Englischen, mit nöthiger Abkürzung in das Deutsche übersetzt von Ernst Wilhelm Cuhn. Mit zur Naturgeschichte gehörigen Berichtigungen und Zusätzen versehen von Johann Friedrich Gmelin. 3 Teile in 2

Los #: 22

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Chavanne, Josef Die Sahara oder von Oase zu Oase

Chavanne, Josef. Die Sahara oder von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- und Volksleben in der großen afrikanischen Wüste. XVI, 639 S. Mit 7 chromolithographischen Tafeln, 64 teils ganzseitigen Textholzschnitten und chromolithographischer Faltkarte der Sahara. 24 x 17 cm. OLeinen (gering berieben

Los #: 23

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Doelter, Cornelius Über die Capverden nach dem Rio Grande

Doelter, Cornelius. Über die Capverden nach dem Rio Grande und Futah-Djallon. Reiseskizzen aus Nord-West-Afrika. VIII, 263 S. Mit getönter lithographischer Karte und einigen Textabbildungen. 27,5 x 19 cm. Moderner Leinenband mit montierter OBroschur (VUmschlag mit kleinerer Fehlstellle). Leipzig

Los #: 24

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Durand, J. W. L. Reise nach den Senegal-Ländern

Durand, J. W. L. Reise nach den Senegal-Ländern, in einem gedrängten Auszuge. Nebst Lamiral's Wasser- und Rubault's Landreise nach Salam. - G. Lajaille. Reise nach Senegal in den Jahren 1784 und 1787. Uebersetzt von M. E. Sprengel. - P. Labarthe. Reise nach der Küste von Guinea. Aus dem

Los #: 25

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ehrmann, Theophil Friedrich Geschichte der merkwürdigsten Reisen

Ehrmann, Theophil Friedrich. Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem zwölften Jahrhunderte zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. Teile I bis IV (von 22) in 2 Bänden. Mit 4 gestochenen Titelvignetten, gefalteter Kupferstichkarte und typographischem Faltblatt. 17,5 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 180 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Ehrmann, Theophil Friedrich Neueste Kunde von Afrika (Band I)

Ehrmann, Theophil Friedrich. Neueste Kunde von Afrika. Nach Quellen bearbeitet. Band I (von 2). 602 S. Mit 15 zumeist gefalteten Kupfertafeln, gestochenem Faltplan und 5 (4 grenzkoloriert) Kupferstichkarten. 22 x 12,5 cm. Interimskartonage d. Z. (stärker berieben) mit Papierrückenschild. Prag

Los #: 27

Schätzpreis: 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika v. Ost nach West

Die erste Beschreibung Ruandas Götzen, G. A. Graf v. Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. XI, 416 S., 2 Bl. Mit Frontispiz, zahlreichen teils ganzseitigen Textabbildungen sowie 1

Los #: 28

Schätzpreis: 250 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Holub, Emil Sieben Jahre in Süd-Afrika

Holub, Emil. Sieben Jahre in Süd-Afrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). 2 Bände. XVI, 528 S.; IX S., 1 Bl., 532 S. Mit 235 teils ganzseitigen Holzschnitten und 4 chromolithographischen Faltkarten. 23,5 x 17 cm. Illustrierte

Los #: 29

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild
Holub, Emil Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe

Holub, Emil. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bände. XIV, 1 Bl., 560 S.; XIV, 1 Bl., 564 S. Mit zusammen 205 Textholzstichen und 1 (von 2) mehrfach gefalteten lithographischen Karten. 22,5 x 16 cm. Illustriertes OLeinen (leicht

Los #: 30

Schätzpreis: 120 €

Datum: 16.04.2019