Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

MIOTTE, JEAN

HERBSTAUKTION 2019
06.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
6.000 CHF
ca. 6.043 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 573

MIOTTE, JEAN

HERBSTAUKTION 2019
06.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
6.000 CHF
ca. 6.043 $
Zuschlagspreis:
3.000 CHF
ca. 3.021 $

MIOTTE, JEAN Paris - New York Sans titre. Öl auf Leinwand, verso sig., 92xcm, ungerahmt Kleiner Farbverlust. Jean Miotte gilt als früher Vertreter des Informel. Seine Laufbahn als Maler begann er im Anschluss an sein Studium der Mathematik und des Ingenieurwesens an der École Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de l'Industrie in Paris. wurde er Schüler bei Othon Friesz und Ossip Zadkine Nach einer längeren Italienreise liess er sich in Meudon nieder, wo er Bekanntschaft mit Hans Arp und Sam Francis machte. Von den beiden inspiriert, schuf er erste abstrakte Werke. Drei Jahre später zog er zusammen mit seinen Künstlerfreunden Serge Poliakoff und André Lanskoy nach Bologna. Intensiv leuchtende Farben und ein überaus dynamischer, breiter Pinselduktus dominierten von diesem Zeitpunkt an sein Schaffen. Nach einem sechsmonatigen Stipendium in New York, wo er Bekanntschaft mit den amerikanischen Künstlern Alexander Calder Robert Motherwell und Mark Rothko gemacht hatte, siedelte er in den 1970er Jahren nach Hamburg über. In dieser Zeit ersetzte er Öl- durch Acrylfarben und schuf fortan Kompositionen, die sich von den früheren Arbeiten durch eine entschiedene formale Reduktion unterschieden. zog Miotte vorübergehend nach Fribourg und im Folgejahr endgültig nach Frankreich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
06.11.2019 - 09.11.2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 573
06.11.2019 - 09.11.2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070