HERBSTAUKTION 2019

Dobiaschofsky Auktionen AG
Montbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Datum der Auktion: 06.11.2019 - 09.11.2019

Zurück

Bild
BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG Feuerthalen - Laufen-Uhwiesen "Vue de la ville de Berne". Gouache über Bleistift, betitelt u.M. sowie sig. u.r., 42,5xcm (LM) Ränder stockfleckig. Leichte Kratzer und minime Farbverluste

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 CHF

Datum: 06.11.2019 - 09.11.2019

Bild
MEYER, JOHANN JAKOB

MEYER, JOHANN JAKOB Meilen - Zürich Häusliche Idylle vor Berg- und Seelandschaft. Aquarell und Bleistift, sig. u.r., 42,5xcm (LM

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 CHF

Bild
WINTERLIN, ANTON

WINTERLIN, ANTON Degerfelden - Basel Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee. Öl auf Leinwand, mgr. u. dat. 1862(?) u.l., 38,5x54,cm

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 CHF

Bild
SCHWEIZ, 18. JH.

SCHWEIZ, 18. JH. Brustbildnis einer Dame mit Haarband. Öl auf Leinwand, doubliert, 68xcm

Los #: 4

Schätzpreis: 2.800 CHF

Bild
SCHWEIZ, 18. JH.

SCHWEIZ, 18. JH. Der Antrag. Öl auf Leinwand, 76,5xcm Leinwand wenig zu restaurieren

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 CHF

Bild
DIETLER, JOHANN FRIEDRICH

DIETLER, JOHANN FRIEDRICH Solothurn - Bern Porträt einer Dame und eines Herrn. Gegenstücke. Je Öl auf Leinwand, je sig. u. dat. bzw. u.l., je 69x51,cm Provenienz: Altberner Patrizierbesitz; Privatbesitz, Schweiz. Mit den Familienwappen der beiden Porträtierten (zwei Rohrkolben über Dreiberg bzw

Los #: 6

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
LEGRAND DE LERAND, SCOTT PIERRE NICOLAS

LEGRAND DE LERAND, SCOTT PIERRE NICOLAS Pont-l'Evêque - Bern "Die Familie des Deutsch Lehenskommisär Franz Salomon Wyss". Öl auf Leinwand, 93xcm Provenienz: Privatbesitz, Bern. Literatur: Robert L. Wyss, Pierre-Nicolas Legrand und das Familienbild des Franz Salomon Wyss. Ein Beitrag zum bernischen

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 CHF

Bild
GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE Genève Vierwaldstättersee mit Urirotstock. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 47x66,cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA)

MENTHA, ÉDOUARD JOHN (AUCH MENTA) Genève Moulin d'Alphonse Daudet (Fontvieille). Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 92xcm

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND

HUMBERT, CHARLES JEAN FERDINAND Genève Berglandschaft mit Kühen und Pferden bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 46xcm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
FORT-SIMÉON, ELISABETH

FORT-SIMÉON, ELISABETH Paris, um Die Jungfrau. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 72x59,cm

Los #: 11

Schätzpreis: 2.600 CHF

Bild
ROBERT, LÉOPOLD

ROBERT, LÉOPOLD Brüssel - Venedig Umkreis Porträt einer Süditalienerin in Tracht. Öl auf Leinwand, doubliert, 71xcm

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
ZIMMERMANN, FRIEDRICH

ZIMMERMANN, FRIEDRICH Diessenhofen - Ormont-Dessus Blick auf Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u. bez. "v.D." (von Diessenhofen) u.l., 64xcm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
SCKELL, LUDWIG

SCKELL, LUDWIG Schloss Berg bei Starnberg - Pasing Well- und Wetterhorn von der Rosenlaui aus. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 96x82,cm

Los #: 14

Schätzpreis: 3.500 CHF

Bild
MENN, BARTHÉLEMY

MENN, BARTHÉLEMY Genève Sommerliches Gehöft. Öl auf Leinwand, verso a. Spannrahmen bez., 33xcm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL Brig - Sion "Alterthümer?". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Künstler(?)-Etikett betitelt, 66xcm Literatur: Walter Ruppen, Raphael Ritz (1829-1894). Das künstlerische Werk, in: Vallesia, Jahrbuch der Walliser Kantonsbibliothek, des Staatsarchivs und der Museen von Valeria

Los #: 16

Schätzpreis: 35.000 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins "Grossvater". Aquarell über Bleistift, sig. u.l., 24xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker, Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20). Anker beschäftigte sich wiederholt mit dem Sujet des nachdenklich vor sich hin blickenden Grossvaters oder Bauern bei Brot und

Los #: 17

Schätzpreis: 39.000 CHF

Bild

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE Genève Château de Chillon et les Dents du Midi. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 47x66,cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
ZAHND, JOHANN

ZAHND, JOHANN Schwarzenburg Kindertrio am sommerlichem Fluss. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.r., 39x27,cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.600 CHF

Bild
DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC

DUFAUX, AUGUSTE FRÉDÉRIC Genève - Lausanne Les baigneuses. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. "Juillet" (18)u.l., 27xcm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
VAUTIER, BENJAMIN I

VAUTIER, BENJAMIN I Morges - Düsseldorf Mönch mit zwei Schülern. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 96xcm Als Sohn eines Pfarrers pflegte Benjamin I Vautier ein enges Verhältnis zu Religion und Geistlichkeit, was sich wiederholt in seinen Bildthemen niederschlug. Stets blieb er jedoch seinem

Los #: 21

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE Bordeaux - Genève Tischstillleben mit Austern, Schimmelkäse, Languste Artischocken, Federvieh und Chrysanthemen. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.l., 109,5xcm, ungerahmt

Los #: 22

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT Ins Grossmutter lesend. Aquarell über Bleistift, sig. u. dat. u.r., 24,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker, Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20, dort betitelt "Grossmutter"). Die vorliegende Darstellung der konzentriert in ihre Bibellektüre vertieften

Los #: 23

Schätzpreis: 39.000 CHF

Bild
PURY, BARON EDMOND JEAN DE

PURY, BARON EDMOND JEAN DE Neuchâtel - Lausanne Portrait d'une jeune fille. Öl auf Holz, sig., dat. u. bez. "Venise" u.l., 48xcm Oberfläche minim berieben. Anders als im gedruckten Katalog angegeben wird das Werk gerahmt angeboten

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
PREDA, AMBROGIO

PREDA, AMBROGIO Mailand - Davesco Paesaggio. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 21x38,cm

Los #: 25

Schätzpreis: 3.600 CHF

Bild
GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL Le Locle - Paris Der Sonntagsgang. Öl auf Malkarton, mgr. u.r., verso Künstler-Siegel, 35xcm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
BACHMANN, HANS

BACHMANN, HANS Winikon - Luzern "Z'Nüni". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., 72xLiteratur: Paul Hilbert/Adolf Ribi, Hans Bachmann. Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers, Zürich 1949, (wohl) S. 50, Nr. 393. Hans Bachmann studierte in den 1870er Jahren an der Düsseldorfer Kunstakademie

Los #: 27

Schätzpreis: 12.000 CHF

Bild
HÖFLINGER, ALBERT

HÖFLINGER, ALBERT Neustadt/Baden - Basel Junge Frau mit Tamburin. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., 66x42,cm

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK Feldbrunnen Umkreis Waldlandschaft. Öl auf Papier, auf Leinwand, dat. "7bre" u.l. sowie a. Plakette bez. "F. Buchser", 24x32,cm

Los #: 29

Schätzpreis: 2.600 CHF

Bild
VAUTIER, BENJAMIN I

VAUTIER, BENJAMIN I Morges - Düsseldorf Der Bettler. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (18)u.l., 39xcm Provenienz: Sammlung Dr. Karl Schild (1886-1943); Privatbesitz, Schweiz

Los #: 30

Schätzpreis: 2.400 CHF