MERIMEE, Prosper. LES ÂMES DU PURGATOIRE. Illustrations de Pierre ROUSSEAU Paris, éd. littéraires de France, 1946. Gd In-8, broché, couverture rempliée. Compositions en couleur in et hors-texte. Un des 1450 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Lana. #Monod 8041# MERIMEE, Prosper. LETTRES AUX GRASSET. Edition documentaire établie par Maurice PARTURIER. Paris, La Connaissance, 1929. In-8, broché, frontispice. Un des 700 exemplaires numérotés sur alfa. MERIMEE, Prosper. CARMEN. Sl., I Grandi Romantici, 1932. En Italien. In-12, broché, couverture rempliée, frontispice, en-têtes et cul-de-lampes. Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin. Ensemble de 3 volumes en très bel état.