Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

MÉRIMÉE, Prosper.- Carmen. Suivi de La course de taureaux. Compositions en couleurs de Édouard Chimot. [ Paris], Deux-Rives, ( 1952).

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:

MÉRIMÉE, Prosper.- Carmen. Suivi de La course de taureaux. Compositions en couleurs de Édouard Chimot. [ Paris], Deux-Rives, ( 1952). In-4° (+ 1 vol. in-f° pour le dessin). En ff. sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'édition. 15 compositions à pleines pages "tirées en lithographie en couleurs" (cfr colophon) et éléments décoratifs or et rouge inspirés des dentelles de marbre du patio de Las Muñecas à Séville. Tirage à 1.041 ex., un des 15 de TÊTE lettrés sur Madagascar (lettré I), au format in-4° avec grands témoins de gouttière et queue, les ex. ordinaires étant tirés en gr. in-12°, accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL aux crayons de couleur, 37,5 x 26,5 cm, signé, ayant servi à la reproduction en réduction de la composition de la p. 81, présenté sous chemise d'éd. à part, - 1 pointe sèche originale, signée dans la planche, tirée sur Japon nacré, figurant Carmen et Don José s'embrassant, - 1 suite en noir des illustrations. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332