Mérimée, Prosper ESSAI SUR LA GUERRE SOCIALE. PARIS, FIRMIN DIDOT 1841. IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN, DOS ORNÉ DE FERS ROCAILLE, NON ROGNÉ (RELIURE PASTICHE MODERNE). Édition originale, rare, tirée à petit nombre et illustrée d’une gravure sur le titre et de 3 planches de monnaies. Dans les Lettres à une inconnue, Mérimée précise ce tirage restreint : Je me suis donné l’innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n’en a tiré que cent cinquante exemplaires : papier magnifique, images, etc., et je l’ai donné aux gens qui m’ont plu.