Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

MÉRIMÉE (Prosper)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

MÉRIMÉE (Prosper)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 291 $

Lettres aux Grasset. Édition documentaire établie par Maurice Parturier. Paris: La Connaissance, 1929. — In-8, portrait, (2 ff.), 218 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), 8 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 840 exemplaires, illustrée d'un portrait de Mérimée gravé sur bois en frontispice par J. Lemoine et de 8 planches donnant la reproduction de lettres et autres documents de l'époque. Un des 80 premiers exemplaires sur papier vergé de Rives, contenant les 9 hors-texte sur papier japon, une épreuve sur chine du portrait en frontispice et une lettre autographe signée de Mérimée correspondant à l'une des 80 premières lettres publiées dans le recueil. Il s'agit ici de la longue lettre XVII, datée du 29 août 1831, composée de 2 pages 1/2 in-4: “J'ai été tellement occupé depuis quatre ou cinq jours que je n'ai pas eu le temps de faire l'amour. […] J'étais un peu souff[ran]t avant votre départ. Me voilà remis. Je vous engage à user avec modération, et surtout beaucoup de chlorure de chaux, des Vénus du Hâvre”. Cet exemplaire fut spécialement imprimé pour Édouard Petitjean; on l'a enrichi d'un second faux-titre provenant d'un autre exemplaire, contenant un envoi autographe de Parturier à Émile Henriot. Dos passé. La lettre est déchirée mais ne présente pas de manques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720