Mérimée, Prosper DEUX RECUEILS DE SA CORRESPONDANCE DONT UN ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX. Extrait de La Revue de Paris, n°10 - 15 mai 1898, pp. 225-256. Grand in-8. Maroquin brun à large encadrement à volutes, dos lisse orné, tranches dorées, couverture (Lortic). Edition de 24 lettres de Mérimée à son ami Esprit Requien. Exemplaire enrichi, aux pages 228 et 244, de deux dessins à la plume de prosper mérimée : le premier représentant le duc de Brunswick, en uniforme d'apparat, épée à la main, et le second un arbre avec, dans un angle, un paysage arboré avec une légende autographe en russe "grâce à Dieu, grâce à vous" (dans le langage courant) / "gloire à Dieu, gloire à vous (dans le langage religieux). Deux extraits du Mercure de France, n° 318 - 16 septembre 1910 et n° 331 - 1er avril 1911, pp. 193-210 et 467-490. In-8. In-8. Même reliure. Contient une série de 16 et de 29 lettres de Mérimée à Sutton Charpe.