Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

MÉRIMÉE (Prosper)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.181 $ - 1.772 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

MÉRIMÉE (Prosper)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.181 $ - 1.772 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.194 $

Essai sur la guerre sociale. Paris, Firmin Didot 1841. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos orné de fers rocaille, non rogné (Reliure pastiche moderne). Édition originale, rare, tirée à petit nombre et illustrée d'une gravure sur le titre et de 3 planches de monnaies. Dans les Lettres à une inconnue, Mérimée précise ce tirage restreint: Je me suis donné l'innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n'en a tiré que cent cinquante exemplaires: papier magnifique, images, etc., et je l'ai donné aux gens qui m'ont plu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
10.10.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755