Essai sur la guerre sociale. Paris, Firmin Didot 1841. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos orné de fers rocaille, non rogné (Reliure pastiche moderne). Édition originale, rare, tirée à petit nombre et illustrée d'une gravure sur le titre et de 3 planches de monnaies. Dans les Lettres à une inconnue, Mérimée précise ce tirage restreint: Je me suis donné l'innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n'en a tiré que cent cinquante exemplaires: papier magnifique, images, etc., et je l'ai donné aux gens qui m'ont plu.