Lettres de Prosper Mérimée aux Lagrené. 1 vol. pleine basane glacée racinée, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée, contre-plats à large dentelle dorée d'encadrement, liseré doré sur les bords, frontispice du buste de Mérimée. Paris s.n. 1904 (Édition Originale). Avec 10 illustrations ht. Tiré seulement à 75 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci n° XXXV signé E.L. et imprimé pour M. Edmond de Lagrené. Il est relié 1 L.A.S. de plus d'une page, de E. de Lagrené à L.D. datée 14 févr. 1905. Il est joint des articles de presse sur Mérimée & 1 L.A.S. de plus de 2 pp. au directeur du » « Journal » sur un article de L.D. et sur les héritiers de Mérimée. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart XIV-247.