Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

MERIMEE, Prosper Essai sur la Guerre Sociale

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.594 $

MERIMEE, Prosper Essai sur la Guerre Sociale Paris, Firmin Didot 1841. In-8 ; maroquin havane, large encadrement de dentelle dorée aux petits fers sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (David). Edition originale tirée à 150 exemplaires et non mise dans le commerce. Très bel exemplaire, dans une riche reliure décorée de David. On joint : - MERIMEE, Prosper. Histoire de Don Pèdre 1er roi de Castille. Paris, Charpentier, 1848. In-8 ; demi-maroquin bleu à grain long et à coins, dos lisse orné (Canape). Edition originale. "Tiré à petit nombre, donc assez rare" (Clouzot). Un des rares exemplaires sur vélin fort. Il est enrichi d'une belle LAS de Prosper Mérimée à son traducteur anglais (4 pp. in-8), datée du 5 janvier 1851 : "j'ai besoin de réclamer votre indulgence pour les derniers chapitres, écrits au bruit des coups de fusil de Février 1848, et que j'aurais bien voulu retoucher". Cachet à froid de la Fondation Napoléon. - MERIMEE, Prosper. Lettres à M. Panizzi. 1850-1870. Publiées par M. Louis Fagan. Sans lieu ni date [Paris, Calmann-Lévy, 1881]. 2 volumes in-8 ; demi-maroquin bleu à coins, dos lisses (Carayon). EXEMPLAIRE D'ANATOLE FRANCE. IL PORTE DE SA MAIN, SUR LE TITRE : "EPREUVES ET PLACARDS AVANT LES SUPPRESSIONS. DON DE MM. CALMANN-LEVY. ANATOLE FRANCE". En tête a été reliée une longue lettre d' Henri Monod, 31 déc. 1908 (12 pages in-8) à Anatole France, donnant les explications les plus détaillées sur ces épreuves paginées et corrigées par lui, avec trois encres différentes : l'encre rouge "marque les retranchements que l'éditeur de 1881 a fait subir au texte de Mérimée [plus du quart du texte selon Monod], l'encre bleue marque les modifications qu'a subies le texte [pour éviter de choquer les lecteurs], l'encre noire donne les corrections typographiques". Pour ce qui est des suppressions, Monod reconnaît que Mérimée aimait les anecdotes lascives, mais que l'on pouvait atténuer le texte sans les supprimer. Il énumère les plus crues et donne leur pagination dans ces épreuves. Il fait de même pour les passages relatifs à des personnalités qui auraient pu redouter de voir imprimer le texte intégral. Ces épreuves, dont on ne connaît que cinq exemplaires complets comme celui-ci, et qui contiennent de nombreux inédits, sont donc du plus haut intérêt. Provenance Fondation Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020