Une correspondance inédite. Paris: Calmann Lévy, 1897. In-18, (2 ff.), VI pp., (1 f. bl.), 332 pp. - Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale publiée par l'historien et critique littéraire Ferdinand Brunetière, réunissant 83 lettres écrites entre octobre 1854 et le 28 février 1863. EXEMPLAIRE PERSONNEL DE BRUNETIÈRE AVEC SON EX-LIBRIS SUR LE PREMIER CONTREPLAT, UN DES 25 NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Bon exemplaire. Légers frottements aux coiffes et en haut du premier plat