Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LA SEINE ET LES INONDATIONS VUES DE LA COTE DE ROLLEBOISE, 1930 Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche "Luce 30" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II. Editions JBL, Paris, 1986. N° 2412, reproduit page 558