Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) CHARLEROI, HAUTS FOURNEAUX, circa 1896

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.167 €
ca. 29.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.167 €
ca. 29.628 $

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) CHARLEROI, HAUTS FOURNEAUX, circa 1896 Huile sur papier contrecollé sur panneau cachet de la signature en bas à gauche Hauteur : 37 Largeur : 29,50 cm Provenance : Galerie René Drouet, Paris Vente Christie's, New York, 16 février 1984 Vente Christie's, Londres, 3 février 2004, lot 168 Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1063, reproduit p. 265

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.05.2012 - 31.05.2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.05.2012 - 31.05.2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020