Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ETUDE POUR LA CUISINE, 1888 Dessin à l'encre noir, encre brune et crayon sur papier vergé contrecollé sur carton signé et daté en bas à gauche "Luce 1888", annoté au dos de la main de G.Boin "dessin de mon oncle Luce pour la peinture (la cuisine) 1888" Hauteur : 30,50 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection d'André Sutter, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Denise Bazetoux