Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LONDRES, LES MAISONS DU PARLEMENT VUES DE LA TAMISE, 1892

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  23.167 €
ca. 30.393 $
Los-Nr. 202, Aufrufe: 30

Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) LONDRES, LES MAISONS DU PARLEMENT VUES DE LA TAMISE, 1892 Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche "Luce 92" "LONDRES, LES MAISONS DU PARLEMENT VUES DE LA TAMISE"; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 15,50 Largeur : 25,50 cm Provenance : Ancienne collection Frédéric Luce Ancienne collection Jean Bouin Luce Expositions : Londres, Institut Français, "Londres, Vue par les peintres français des XIXe et XX siècles", 1946, n°74 Saint-Denis, Musée d'art et d'histoire, "M. Luce, peintre du travail et son milieu", 1954, n°9 Paris, Maison de la Pensée Française, "M. Luce", janvier 1958, n°14 Pontoise, Musée Tavet et Musée Pissarro, "Maximilien Luce", 16 mai-20 septembre 1987, n°22 Paris, Galerie Odermatt-Cazeau, "Les époques néo-impressionnistes", 26 novembre 1987 - 30 janvier 1988 Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°1024, reproduit p. 254

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012
Auktionsdatum: 02.12.2012 - 05.12.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020