Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PORTRAIT DE FEMME (PHILIBERTE GIVORT) OU LA BLANCHISSEUSE Huile sur toile signée en bas à gauche "Luce" "PORTRAIT DE FEMME (PHILIBERTE GIVORT) OU LA BLANCHISSEUSE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 65,30 Largeur : 55,40 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°607, reproduit p. 153