Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) ENVIRONS DE ROTTERDAM Huile sur toile signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 56 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne Collection Georges E. Bouin Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1475, reproduit p.363