Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Max ERNST] Paul ELUARD A l'intérieur de la vue

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.598 €
ca. 3.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.598 €
ca. 3.560 $

Max ERNST] Paul ELUARD A l'intérieur de la vue 8 poèmes visibles Pierre Seghers, 1948. In-8, demi-reliure en maroquin bleu nuit à bande, les plats en papier terre de sienne sont couverts d'un jeu de filets dorés délimitant un "8", titre et tête dorés (Pierre-Lucien Martin). Couverture et dos conservés. Exemplaire n° 1, un des 10 premiers exemplaires sur Marais tirés pour le compte de Pierre Seghers. 40 illustrations à pleine page, dont 7 coloriées. Dans ce type particulier de livre illustré, les "poèmes visibles" de Max Ernst (collages) ont été illustrés "aussi fidèlement que possible" par des poèmes en prose d'Eluard (1946). Reliure ayant figuré à l'Exposition de la demi-reliure décorée en 1950 (étiquette contrecollée au verso de la première garde).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020