Max Ernst & Paul Eluard Les malheurs des Immortels Ed. de la Revue Fontaine,1945. In-8 br., couv. rempliée. 1/500 sur vélin rose. Ex-libris. 21 compositions en noir de Max Ernst faisant face aux poèmes d'Eluard. Joint : - V. PENROSE : LE NOUVEAU CANDIDE. G.L.M., 1936. In-12 br. Dessin en noir de Paalen en frontispice. 2e cahier da la 2e série "Douze". 1/175 ex. num. sur vélin (second papier).