Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Max ERNST & Paul ÉLUARD.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.769 $ - 2.358 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Max ERNST & Paul ÉLUARD.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.769 $ - 2.358 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.948 $

A l'intérieur de la vue, 8 poèmes visibles. Paris, Pierre Seghers, 1947. Petit in-8, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale : elle est illustrée de 39 collages de Max Ernst reproduits à pleine page par Mourlot frères, certains en couleurs. Tirage limité à 610 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur vélin du Marais (nº 3), seul grand papier. Huit poèmes écrits pour illustrer un album de collages que Max Ernst avait réalisé en 1931- 1932 pour Valentine Hugo et que cette dernière avait offert à Paul Éluard. Bel envoi de la main de Paul Éluard, signé par le poète et par le peintre : à Louis Broder très amical hommage, Paul Éluard Max Ernst Louis Broder fut l'éditeur de Paul Éluard, ayant préparé avec lui Un poème dans chaque livre qui parut posthume, pour lequel Max Ernst a gravé une eau-forte en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés