Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

[ERNST] – [Paul ÉLUARD (1895-1952)]. Au défaut du silence . S. l. [Paris]: s. d. [1925]. In-4 (285 x 228 mm). 20 reproductions à pleine page de dessins de Max Ernst. Reliure signée A. Lobstein, bradel plein parchemin à dos muet, couverture et dos con...

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.628 $ - 52.714 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 36.900 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.628 $ - 52.714 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 36.900 $

[ERNST] – [Paul ÉLUARD (1895-1952)]. Au défaut du silence . S. l. [Paris]: s. d. [1925]. In-4 (285 x 228 mm). 20 reproductions à pleine page de dessins de Max Ernst Reliure signée A. Lobstein, bradel plein parchemin à dos muet, couverture et dos conservés. Sur le premier plat, un DESSIN ORIGINAL DE MAX ERNST SIGNÉ représentant Paul Éluard et Gala en 1926 (74 x 122 mm) au crayon, exécuté sur la partie intérieure d'un paquet de cigarettes déplié. Il est bordé d'un listel de veau brun et protégé sous film plastique. Tête dorée, étui. Provenance : Pierre Mabille (envoi) – Daniel Filipacchi ( Collection Daniel Filipacchi . Deuxième partie. Christie’s Paris, 29 avril 2004, lot n° 86). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE illustrée de 20 dessins de Max Ernst représentant des études du visage de Gala. Elle a été tirée à 51 exemplaires dont un unique sur Japon et 50 sur Hollande, celui-ci le n° 7 ENRICHI DE l’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GALA : « A Pierre Mabille / jeune sans limite ni fin / -rage / Gala » et d’un DESSIN ORIGINAL DE MAX ERNST REPRÉSENTANT LE POÈTE ET SA MUSE. TRÈS PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE CET HOMMAGE À GALA EN 18 POÈMES ET 20 DESSINS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
05.12.2016
Christie's
Paris