Ernst, Max -- Paul Eluard LES MALHEURS DES IMMORTELS RÉVÉLÉS PAR PAUL ELUARD ET MAX ERNST PARIS, LIBRAIRIE SIX, 1922. IN-4, DEMI-BOX NOIR À BANDES, PLATS DE PAPIER ROUGE GLACÉ, TITRE DORÉ EN LONG, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER ROUGE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, ÉTUI (P.-L. MARTIN). Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst dont un en frontispice. Tirage à petit nombre sur simili-japon. ENVOI autographe signé : à Théodore Fraenkel LES MALHEURS DES IMMORTELS assis à l’ombre de leurs paupières. Max Ernst Paul Eluard