Auktionsarchiv: Los-Nr. 48A

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
155.438 €
ca. 212.343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48A

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
155.438 €
ca. 212.343 $

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965 Frottage et pastel sur papier contrecollé sur carton signé et dédicacé dans la marge du papier de support "Que feriez-vous cher Etiemble si le peuple des poissons se laissait prendre au jeu de la vérité? l'ami Max Ernst" 13 x 23,5 cm (5 x 9 1/8 in) "LE PEUPLE DES POISSONS, CIRCA 1965"; FROTTAGE AND PASTEL LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DEDICATED LOWER PART Provenance : Don de l'artiste à René Etiemble, suite à la parution d'un article intitulé "Le chien tibétain" dans la Revue de la NRF en décembre1964, pages1133-1140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48A
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48A
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020