Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE PEUPLE DES POISSONS, circa 1965 Frottage et pastel sur papier contrecollé sur carton signé et dédicacé dans la marge du papier de support "Que feriez-vous cher Etiemble si le peuple des poissons se laissait prendre au jeu de la vérité? l'ami Max Ernst" 13 x 23,5 cm (5 x 9 1/8 in) "LE PEUPLE DES POISSONS, CIRCA 1965"; FROTTAGE AND PASTEL LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DEDICATED LOWER PART Provenance : Don de l'artiste à René Etiemble, suite à la parution d'un article intitulé "Le chien tibétain" dans la Revue de la NRF en décembre1964, pages1133-1140