Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) Loplop ailé - 1994 Epreuve post-mortem en bronze à patine brune. Cachet de fondeur Susse et numérotée 6/8 248 x 107 x 50 cm Bibliographie : Werner Spies et Gunter Metken, "Max Ernst, werke 1939-1953", Menil Foundation, Houston, Texas, und DuMont Buchverlag, Koln, 1988, n°2304, œuvre reproduite in sitù à Saint-Martin d'Ardèche,reproduite et référencée page 1. Historique : Entre 1937 et 1939, Max Ernst réalise une série de bas-reliefs en ciment pour sa maison de St Martin d'Ardèche qu'il est contraint de quitter en 1941 pour rejoindre les Etats-Unis, le temps du second conflit mondial. Ce n'est qu'après la mort de l'artiste, à partir de 1985, qu'un plan de sauvegarde est entrepris, permettant l'acquisition, le déplacement et la conservation de ces œuvres. Le projet de Max Ernst de réaliser en bronze les principaux bas-reliefs du lieu, fut repris en 1989 avec le concours de sa veuve, Madame Dorothéa Tanning.