Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) DANSEURS SOUS UN CIEL ETOILE, 1951

Schätzpreis
100.000 € - 130.000 €
ca. 131.790 $ - 171.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
100.000 € - 130.000 €
ca. 131.790 $ - 171.327 $
Zuschlagspreis:

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) DANSEURS SOUS UN CIEL ETOILE, 1951 Huile sur panneau d'Isorel signé et daté en bas à droite "Max Ernst 1951" "DANSEURS SOUS UN CIEL ETOILE"; OIL ON HARBOARD; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 62 Largeur : 46 cm Provenance : Alexander Iolas Gallery, New York Galerie Loeb, Paris Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1960) Expositions : Houston, Contemporary Arts Association, "Max Ernst", 13 janvier-3 février 1952, n°21 Bibliographie : Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, "Max Ernst, Werke 1939-1953", Houston et Cologne, 1987, n°2912, reproduit p. 312

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
01.12.2011 - 06.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020