Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) CHERI BIBI, 1973 Bronze à patine brun vert Signature "max ernst", marque "epr d'artiste" et cachet du fondeur "A.VALSUANI fondeur" sur la terrasse au dos "CHERI BIBI"; BRONZE; SIGNED, STAMPED ON THE BASE Hauteur : 34 Largeur : 18 Profondeur : 18 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I.Giannelli, "Max Ernst, Sculptures", Milan, 1996, reproduit page 173 (un autre exemplaire) W.Spies, "Max Ernst, Sculptures, Maisons, Paysages", Paris, 1998, reproduit page 183 (un autre exemplaire) J.Pech, "Max Ernst, Plastiche Werke", Cologne, 2005, reproduit page 207 (un autre exemplaire)