Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

MAX ERNST (BRUHL 1891-PARIS 1976)

Interiors
21.02.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Interiors
21.02.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.128 $ - 3.192 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.394 $

Les Energumènes ( Spies, Leppien 104)
MAX ERNST (BRUHL 1891-PARIS 1976) Les Energumènes ( Spies, Leppien 104) Eau-forte et aquatinte en couleurs, 1965, sur BFK Rives, signée au crayon, numérotée 21/75, publiée par Georges Visat, Paris; on joint un ensemble comprenant trois eaux-fortes et aquatintes en couleurs, 1963-67, sur différents papiers, chacune signée au crayon, une numérotée 37/68, les deux avec l'inscription 'Essai', à toutes marges, petits accidents mineurs, en feuilles. Image 23.3 x 17.5 cm. (9¼ x 6½ in.) Feuille 43 x 34 cm. (16¾ x 6½ in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.02.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
21.02.2017
Christie's
Paris