Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE GEANT ET LE MÂT, 1923 Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "Max Ernst" "LE GEANT ET LE MÂT"; INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 21 Largeur : 15,50 cm Provenance : Ancienne collection Paul Eluard Paris Vente, Hambourg, Ernst Hauswedell, 18 novembre 1967, lot 244 Garick Fine Arts, Philadelphie Picadilly Gallery, Londres A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Werner Spies, "Catalogue de l'oeuvre de Max Ernst 1906-1925", 1975, n°579, reproduit p. 299