Rue de Village/Boissy-lès-Perche (Dorfstraße in Boissy-lès-Perche), 1951, Radierung auf cremefarbenem 'Hollande van Gelder Bütten', rechts unten in der Platte monogrammiert, rechts unten mit Bleistift signiert, WVZ: Walterskirchen 148, eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier (25 weitere auf Japan), 25,7 x 31,3 cm (Papiergröße: 38,4 x 44,5 cm), lichtrandig, rückseitig umlaufend Montierungsstreifen, in ein Passepartout montiert, Gesamtgröße: 48 x 58 cm, Limit 270,-
Frz. Maler, Graphiker, Illustrator u. Schriftsteller, Autodidakt, vertreten in vielen Museen u. Sammlungen, Lit.: Thieme Becker.