Auktionspreisarchiv

Auktion: September Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Hiob in der Verzweiflung.

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.773 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 191, Aufrufe: 89

1960, Farblithographie/Arches, 36 x 30,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall l. u. num. 40/50, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 254. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: September Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 25.09.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432