September Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Bateau Mouche au Bouquet.

1960, Farblithographie/Arches, 40 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 16/25, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 352. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar

Los #: 189

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild

Farblithographie/Arches, 42,5 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 59/60, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 309. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer

Los #: 190

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985). Hiob in der Verzweiflung.

1960, Farblithographie/Arches, 36 x 30,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 40/50, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 254. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform

Los #: 191

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989). L'Age d'Or.

Farblithographie/Japan, 40,5 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 263/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 1012. - Provenienz: Galerie Dismund D'art, Stadthagen, 1.5.93; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Spanischer

Los #: 192

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Josef Hegenbarth (Kamnitz 1884 - Dresden 1962). Die Quelle.

Um 1920, Gouache, 46,5 x 22,5 cm, l. u. sign. Josef Hegenbarth, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Ulrich Zesch für wertvolle Hinweise. - Literatur: WVZ: Zesch C III 574. - Deutscher Künstler. Ersten Unterricht erhielt H. von seinem Cousin Emmanuel Hegenbarth. Ab 1908 studierte er an der

Los #: 193

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969). Composition en Orange.

1956, Farblithographie, 44,5 x 60,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, l. u. num. 2/95, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schneider 23. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P

Los #: 194

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963). Oiseau traversant un nuage.

Farblithographie/Arches, 41 x 69 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 26/75, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 110. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum

Los #: 195

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012). Grand Table.

Farblithographie, 106 x 155 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 13/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Galfetti 972. - Provenienz: Ehemals Sammlung der Sparkasse Bremen. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines

Los #: 196

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). Irre beim Essen.

Radierung, 19 x 14 cm, r. u. mit Bleistift bez. Erich Heckel 14, verso bez. 'Kunstblatt-Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Dube 129.B. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben

Los #: 197

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). Der Spaziergang.

Holzschnitt, 46 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Erich Heckel 20, unauffälliger Kratzer, ohne Rahmen unter Passepartout und Glas, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Dube 317. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905

Los #: 198

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973). Paloma 24.12.52.

Lithographie/Arches, 41 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Picasso, l. u. num. 8 x 50 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 230. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen

Los #: 199

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
André Masson (Balagny 1896 - Paris 1987). Le Coeur volé.

Farblithographie, 56,5 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. André Masson, verso Stempel 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1961', ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie Brüssel und in Paris an der École des Beaux-Arts bei P. Baudoin. Vom Kubismus ausgehend wandte er

Los #: 200

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Cuno Amiet (Solothurn 1868 - Oschwand 1961). Selbstportrait.

Rötelzeichnung, 39 x 28,5 cm, r. u. monogr. CA, l. u. bez. Cuno Amiet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Portrait des Cuno Amiet, möglicherweise Selbstportrait, Radierung, 9 x 7 cm, r. u. bez. C. Amiet, ungerahmt. - Schweizer Maler, Graphik und Bildhauer. A. studierte 1886-88 an der

Los #: 201

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925). Tiergarten im Januar.

Kaltnadel, 22 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, l. u. num. 78/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Müller 583. - Mit Liebermann und Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg und München sowie an der

Los #: 202

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930). Selbstportrait.

Um 1928/29, Bleistiftzeichnung, 31,5 x 23 cm, verso Nachlaßstempel und Nr. Z25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres

Los #: 203

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938). Die Wiege.

Lithographie, 25 x 31 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Schult 20. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. B

Los #: 204

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen 1938). Männchen II.

Pastell/Japan, 25 x 17,5 cm, r. u. monogr. CR, auf der Rückseite der Unterlage bez. 'Nr. 68 Männchen II. 5.XI.54 von Kalli'. - Gutachten: Echtheitsbestätigung: Christian-Rohlfs-Archiv am Osthaus-Museum Hagen, 2. Juli 2012. Das Werk ist unter der Nr. CRA 46/12 ins Rohlfs-Archiv aufgenommen

Los #: 205

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980). Schaf und Lämmer.

Buntstiftzeichung, 14 x 22,5 cm, l. u. gewidmet und monogr. 'Many happy returns from OK', unter Glas gerahmt, ungeöffnet - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Österreichischer Maler, Graphiker und Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf

Los #: 206

Aufrufpreis: 2.600 €

Bild
Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980). Mogador.

Lithographie, 25 x 37 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. 57/60. - Österreichischer Maler, Graphiker und Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit und entwickelte

Los #: 207

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Ernst Matthes (Düsseldorf 1878 - Westfront 1918). Elegante Berlinerin.

Aquarell, 36 x 25,5 cm, r. u. sign. E. Matthes 1912, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. M. studierte an den Akademien Düsseldorf und München, u.a. bei W. von Beckerath. Er bereiste Paris, Spanien und Marokko und war anschließend 1912-14 in Berlin tätig. Mus.: Bremen

Los #: 208

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944). Eleganter Herr.

Öl/Holz, 35 x 27 cm, r. u. monogr. J. W., verso auf Skizzen sign. J. Wolfthorn. - Deutsche Malerin. W. studierte ab 1890 in Berlin und bildete sich ab 1892 an der Académie Colarossi in Paris fort. Anschließend ließ sie sich in Berlin nieder, wo sie seit 1899 die Ausstellungen der Sezession und die

Los #: 209

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Otto Möller (Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964). Paar mit Geige.

Öl/Lw., 46 x 38 cm, r. u. sign. Otto Möller. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte zunächst bei Ph. Franck in Berlin, 1907/08 war er Schüler von L. Corinth. 1910 stellte er mit der Berliner Sezession aus, seit 1919 mit der Novembergruppe. Er war lange Jahre als Kunstlehrer tätig, bevor er

Los #: 210

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Carl Lohse (Hamburg 1895 - Bischofswerda 1965). Mann mit Geige.

Aquarell, 43 x 34 cm, l. u. sign. C. Lohse, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Ophelia Rehor vom Museum Bautzen hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Provenienz: Von einem Berliner Sammler 1985 in Rostock erworben; Privatsammlung Schleswig-Holstein

Los #: 211

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958). Stehender Akt.

Tempera/Lw., 180,5 x 86,5 cm, l. o. monogr. und dat. OF-Tr 1913, auf dem Keilrahmen Nachlaßstempel, etw. rest. - Die naturalistisch lebensgroß gemalte grazile Person auf einem Tulpenbeet scheint im Himmel zu schweben und erzeugt so die interessante Spannung des Jugendstils, der in handwerklicher

Los #: 212

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Francois Gall (Kolozsvar 1912 - Paris 1987). Am Frisiertisch.

Öl/Lw., 35,5 x 27,5 cm, r. u. sign. F. Gall. - Französisch-ungarischer Figurenmaler. G. studierte 1926-29 an der Akademie Cluj sowie in der Künstlerkolonie Nagybánya. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 erneut studieren, dieses Mal in Paris, wo er sich 1945 endgültig niederließ. Ab 1946 stellte er

Los #: 213

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Bruno Beye (Magdeburg 1895 - Magdeburg 1976). Liegender Akt.

Öl/Karton, 52 x 61 cm, r. u. sign. und dat. B. Beye 26, verso Studie eines weiteren Aktes. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. Nach Zeiten in Berlin, im Rheinland, Italien und der Schweiz setzte er seine Ausbildung

Los #: 214

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932). Belebter Steg.

Öl/Lw., 50 x 40 cm, r. u. sign. Ulrich Hübner. - Möglicherweise entstand das Bild am Wannsee oder an der Havel, wo Hübner wiederholt ähnliche Motive geschaffen hat. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H

Los #: 215

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Jakob Steinhardt (Zerkow/Posen 1887 - Naharija/Israel 1968). An der Spree.

Öl/Lw., 32 x 40 cm, l. u. monogr. und dat. J. St. 27. - Deutsch-israelischer Landschafts- und Portraitmaler. S. studierte ab 1906 in Berlin, u.a. bei L. Corinth, anschließend in Paris bei Matisse. Zusammen mit L. Meidner stellte er 1913 in Berlin in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' aus. 1933

Los #: 216

Aufrufpreis: 1.300 €

Bild
Erich Mercker (Zabern/Elsass 1891 - München 1973). Hochofen.

Öl/Lw., 40,5 x 50,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn, ungerahmt. - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Lütgens, Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich

Los #: 217

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Öl/Lw., 45,5 x 57 cm, r. u. sign. Leonhard Sandrock, auf dem Rahmen auf Adressetikett des Künstlers betitelt, min. rest. - Landschafts- und Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke und H. F

Los #: 218

Aufrufpreis: 3.500 €