MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Marc Chagall. Die biblische Botschaft - Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice.

Archiv
Schätzpreis: 180 €
ca. 206 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 315, Aufrufe: 95

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Marc Chagall Die biblische Botschaft - Musée National Message Biblique Marc Chagall Nice. Dt. Ausgabe, hrsg. von Weber, Genf (Bd. 1) - Donation Marc et Valentina Chagall (Bd. 2). Mit 1 Orig.-Farblithographie, einem Vorwort von Jean Chatelain, zahlr. meist farb. Abb. und Textbeiträgen versch. Autoren (Bd. 1) bzw. mit einem Text von Marc Chagall Vorwort von Jean Chatelain und zahlr. teils farb. Abb. Paris, Mourlot, (1972) bzw. (Paris), Editions des Musèes Nationaux, (1973). 4° bzw. 8°. OLwdbde. (Bd. 1 goldgepr., mit illustr. Schutzumschlag). 201/239 SS. Cramer Bücher 92. Mourlot 689. - Bd. 1: Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Einband minimal bestoßen, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Bd. 2: Mit signierter, 1975 datierter Widmung an „M. Riskin“ (Martin Riskin) auf dem Titelblatt. Ränder sowie Einbandrücken gering gebräunt, sonst gut erhalten. [ms]
Cramer Bücher 92. Mourlot 689.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 27.10.2018
Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990