SCHIFF IM STURM Aquarell auf Karton. 24,3 x 31,7 cm. Links unten signiert und datiert "1954". Links unterhalb der Signatur runder Blindstempel im Papier mit Aufschrift "Strathmore Artist". Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Ganz in der geometrisch-abstrahierten Malweise des Künstlers geschaffen. Das Schiff im Zentrum durch scharfkantige Umrisslinien und aquarellierte Schwärzung hervorgehoben. In Schräglage nach links, von einem breiten Lichtstrahl, der von rechts oben nach links unten führt erfasst, die Mastenspitzen mit zwei roten und einem blauen Farbeffekt hervorgehoben. Die Wasserfläche im Vordergrund zieht vom Grau ins Türkisblau. In der rechten unteren Ecke querovaler Rundstempel mit Inschrift "Feininger/ Estate". Provenienz: Marlboro Fine Art, London. Galleria Blue, Milano. Galleria d'Arte il Castello, Trento. Galleria Fonte d'Abisso, Modena. Publikationen: Lyonel Feininger - Wassily Kandinsky, Ausstellungskatalog der Galleria Giulia, Rom 1982, S. 83, Nr. 14. Lyonel Feininger Ausstellungskatalog bearbeitet von Lux Feiniger, M. Scudiero und F. Degasperi, Edizioni d'Arte il Castello, Trento 1992, S. 146 - 147, Nr. 64. Lyonel Feininger - Opere dalle collezioni private italiane, Ausstellungskatalog a cura del Mart - Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Verlag Scira, Milano 2007, S. 193. Ausgestellt: Lyonel Feininger Disegni e Acauarelli, Galleria d'Arte il Castello, Trento, Oktober - November 1991. Lyonel Feininger - Wassiliy Kandinsky, in Galleria Giulia, Rom, Dezember 1982 - Januar 1983. Verso drei Ausstellungsetiketten bzw. Stempel der Galleria Fonte D'Abisso, der Galleria d'Arte il Castello - Trento sowie der Feininger Ausstellung in Rovereto, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto 2007 (italienisch betitelt "Nave della Tempesta"). (871365)