Lyonel Feininger
Hinter der Badestube
1906
Bleistift auf Skizzenblockpapier. 21 x 14,3 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift bezeichnet und datiert 'Hinter der Badestube, Freitag d. 23.II.06'. Rückseitig mit dem ovalen Nachlass-Stempel "Feininger Estate" versehen (nicht bei Lugt) und mit Bleistift nummeriert "B 88". - In guter Erhaltung. Am oberen Rand kleine Ausrisse.Das Blatt "Hinter der Badestube" zeigt den Blick aus dem Haus des Künstlers in der Kurthstraße 16 in Weimar.ZertifikatAchim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1824-02-10-23 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.ProvenienzNachlass Lyonel Feininger New York; Marlborough Fine Art, London (1987, mit rückseitigem Etikett); Marlborough Gallery, London (1996, mit rückseitigem Etikett); Sammlung Walter Brune DüsseldorfLiteraturhinweiseU.a. Wolfgang Büche, Lyonel Feininger Die Halle-Bilder, München 2010, S. 62; Martin Faass, Feininger im Weimarer Land, Kromsdorf 1999, S. 13AusstellungU.a. Lugano 1991 (Museo Cantonale d'Arte), Lyonel Feininger La variante tematica e tecnica nello sviluppo del processo creativo, Kat. Nr. II.1; Apolda 1999 (Kunsthaus Apolda), Feininger im Weimarer Land, Kat. Nr. 8, mit Abb.
Lyonel Feininger
Hinter der Badestube
1906