Lyonel FEININGER (New York, 1871- New York ,1956) BAUERNHAUS IN HELLER SONNE (FERME AU SOLEIL), 1907 Huile sur toile monté sur carton Hauteur : 38,50 Largeur : 50 cm Provenance : Acquavella Galleries, New York Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1985 Expositions : New York, Acquavella Galleries, "Lyonel Feininger", 15 octobre - 20 novembre 1985, n° 6 Bibliographie : Hans Hess, "Lyonel Feininger", Stuttgart 1959, n°18, p. 250 Commentaire : Peint à Lobbe sur l'Ile de Rügen en mer Baltique à la fin de l'été 1907