Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Lyonel Feininger (1871-1956) Hafen von Swinemünde (port de Swinemünde), 1915

Vente Art moderne 1 - 29 mai 2011
01.05.2011 - 29.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.648.450 €
ca. 8.104.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

01.05.2011 - 29.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.648.450 €
ca. 8.104.757 $

Lyonel FEININGER (New York, 1871- New York , 1956) HAFEN VON SWINEMÜNDE (PORT DE SWINEMÜNDE), 1915 Huile sur toile signée et datée en haut à droite: "Feininger 1915" "HAFEN VON SWINEMÜNDE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT Hauteur : 75 Largeur : 101 cm Provenance : Collection Hugo Simon, Berlin, Paris Collection Roger-Jean-Spiri, Paris Légué en 2007 par disposition testamentaire à l'Institut Curie, au Secours Populaire Français, à la Fondation Mondiale Recherche et Prévention Sida-Unesco Expositions : Berlin, National-Galerie, "Neuerer Deutscher Kunst aus Berliner Privatbesitz", avril 1928, n°13, reproduit p. 17, titré "Im Hafen" Bibliographie : Julia Feininger, Hans Hess, "Lyonel Feininger", New York, 1961, n°134, p. 260 Cette oeuvre figurera au Volume I du Catalogue raisonné des Peintures de Lyonel Feininger actuellement en préparation par Monsieur Achim Moeller Commentaire : Un certificat de Monsieur Achim Moeller sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est vendue en coopération avec l'héritier d'Hugo Simon Cette oeuvre est vendue en collaboration avec Millon & Associés, maison de vente à Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020