Verre à vin en cristal, gravé du monogramme entrelacé L.P. (Louis Philippe) sous couronne royale, à décor sur la partie basse d'une frise à pans coupés et gravé sur la base des initiales Ton (Trianon). Usures du temps, mais bon état général. Travail français, pour le Château du Trianon. H.: 7 cm - L.: 6, 5 cm(*)