Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

CARICATURES] -- 3 albums factices de CARICATURES RéUNIES PAR LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANçAIS. L'un est consacré aux caricatures françaises et deux aux caricatures anglaises.

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.842 $ - 2.457 $
Zuschlagspreis:
88.125 €
ca. 108.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

Auction 02.12.2003
02.12.2003 - 03.12.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.842 $ - 2.457 $
Zuschlagspreis:
88.125 €
ca. 108.267 $

CARICATURES] -- 3 albums factices de CARICATURES RéUNIES PAR LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANçAIS. L'un est consacré aux caricatures françaises et deux aux caricatures anglaises. 3 vol. in-folio (563 x 412 mm). Titres manuscrits à l'encre et 587 planches lithographiées, la plupart en couleurs, certaines collées. Nombreuses légendes manuscrites à l'encre très probablement de la main de Louis-Philippe. (Quelques planches sont manquantes). Demi-veau de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, armes de Louis-Philippe en tête des dos et son chiffre couronné "LPO" en queue (reliures fatiguées, un plat détaché, nombreuses usures). Provenance : bibliothèque du duc d'Orléans puis du roi à Neuilly (cachets noir et rouge sur les premiers feuillets blancs et armes de Louis-Philippe frappées en tête des dos. Voir Olivier tome XIV, fers 11 et 12 pour le chiffre). Une note manuscrite à l'encre de J. Hottinguer, dans deux des volumes, indique "Ce livre de caricatures a été acheté à la vente de la bibliothèque du roi Louis-Philippe le 3 avril 1852. Les noms des personnages politiques écrits à la plume sont de la main même du roi". L'une de ces deux notes est située et datée "Paris le 4 avril 1852". Parmi les caricatures françaises contenues dans le premier volume, on notera 12 gravures d'uniformes du régiment de la garde royale, plusieurs gravures tirées du Bon genre d'après Horace Vernet Finart et Debucourt et 3 planches représentant la machine aérostatique de Charles et Robert. Les deux autres volumes rassemblent un grand nombre de caricatures anglaises d'après Gillray, William Heath Paul Pry, George Cruikshank ... On y trouve entre autres, des gravures tirées des séries suivantes: Parish Characters in ten plates , Sketches of the kennel , Illustrations of time ,... Sur le contreplat du premier volume de caricatures anglaises, est collée une lettre de Reginald Sister au baron Hottinguer. "Mon cher baron, je vous renvoie le volume de caricatures. Leurs Majestés me chargent de vous exprimer tous leurs remerciements de la bonne pensée que vous avez eue. Elles l'ont regardé avec beaucoup de plaisir". INTéRESSANT ET UNIQUE ENSEMBLE PROVENANT DE LA BIBLIOTHèQUE DE LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANçAIS. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
02.12.2003 - 03.12.2003
Christie's
Paris