Louis-Philippe, roi des Français. Ensemble de huit assiettes en porcelaine blanche du service des princes, à décor du chiff re couronné du roi Louis-Philippe, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier en lettres d'or, bordé d'une guirlande de feuilles de vigne. Marque de Sèvres couleur bleue et datée 1832, 1834, 1835, 1837, 1837, et marque rouge du château de Fontainebleau. Très bon état. Diam. : 24 cm.