Louis-Philippe, roi des Français. Dispense d'alliance de mariage signée par le roi Louis-Philippe sur vélin en date du 28 octobre 1834, avec grande empreinte en cire verte au profil de Louis-Philippe dans sa boîte d'origine. Époque Monarchie de Juillet. D. 12,5 cm.