LOUIS-PHILIPPE, roi des Francais. SERVICE DES PRINCES. Tasse à thé, en forme de coupe, modèle de 2ème grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordée d'un filet doré. On y joint une soucoupe et une tasse à thé du service des Bals (accidents). Bon état. Manufacture royale de Sèvres, marques au revers: bleue LP1845, verte: LP45, rouge: château des Tuileries. H.: 5, 5 cm - Diam.: 9, 5 cm.