BIBLIOTHÈQUE DE LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS (1773-1850). [Ministère des Travaux publics] Compte rendu des travaux des ingénieurs des mines pendant l'année 1843, Imprimerie Royale, Paris, 1844. In-4°, 134 pp., reliure en plein maroquin rouge ornée sur chacun des plats du chiffre du roi Louis-Philippe Ier (L.P.O.) sous couronne royale or entourée d'une branche de chêne et d'une branche de laurier dans un riche encadrement de rinceaux feuillagés or, dos lisse orné de motifs géométriques or, titre en lettres d'or, toutes tranches dorées. Petits accidents, usures à la coiffe et aux bords, mais bon état général