Louis-Philippe, roi des Français (1830-1848). Carafon à liqueur en cristal taillé, à pans coupés, avec son bouchon d'origine, gravé au centre du chiffre royal de Louis-Philippe, et sur le dessous de la lettre «O» pour Orléans. Numéro d'inventaire «34» gravé sur le bouchon et sur la carafe. Accident au bouchon et petits accidents à la carafe. Travail de la cristallerie de Saint- Louis (modèle Caton), circa 1830. H.: 21 cm - L.: 8 cm. Provenance: Cette carafe provient du service de table du roi pour l'une de ses résidences royales, la lettre O étant utilisée pendant les premières années de son règne pour toutes les résidences confondues, à la différence des années 1840 où chaque résidence avait sa propre lettre-marque